Загрузить еще

Что будет на спутнике с 16 марта: с Савиком Шустером, но без "Голоса країни"

Что будет на спутнике с 16 марта: с Савиком Шустером, но без
Фото: Фото: publicdomainpictures.net

До 16 марта четыре украинские медиагруппы - StarLightMedia, "1+1 media", "Медиа Группа Украина" и Inter Media Group  - должны запустить на спутнике четыре незакодированные международные версии национальных телеканалов. То есть на протяжении двух лет у вас будут доступны международные версии телеканалов от "1+1 media" - "1+1 International",  от "Интера" - "Интер+", от "Медиа Группы Украина" - "Украина 24", от StarLightMedia – новый канал (пока без названия), где будут собраны проекты  ICTV, СТБ и Нового канала.

В чем же разница? Чем национальная версия отличается от международной?

Дело в том, что программные сетки международных версий телеканалов не полностью дублируют сетку закодированных национальных. Таким образом, на бесплатном спутнике вы сможете смотреть только тот продукт, вещание которого в открытом доступе согласовано с правообладателями контента. 

"1+1 International": "Голоса страны" не будет 

"1+1 International" же доступен для свободного просмотра на спутнике.

- У спутника большая территория покрытия, и показывая, например, "Голос страны", мы значительно выходим за территорию Украины, - объясняет "КП" в Украине" разницу генеральный директор группы "1+1 медиа" Ярослав Пахольчук. - На территории Германии этот сигнал тоже доступен, а у них есть своя версия "Голоса страны", что является грубым нарушением авторских прав. В международных версиях каналов не будет программ, которые приобретены каналами и ограничены территорией показа. Например, "Голос страны", "Танцы со звездами" и показ фильмов таких мейджоров (больших кинокомпаний. – Ред.), как Disney, Fox, Paramount. Зато будут продукты авторского производства каналов или копродукция, на которую есть полные авторские права без ограничений территории показа.

"Интер+": все собственные программы – в доступе

"Интер+", международная версия телеканала "Интер", вещает с 2003 года, и этот канал уже можно смотреть через обычные спутниковые тюнеры. 

- "Интер+" транслирует наиболее рейтинговые программы, которые выходят на "Интере": "Вещдок", "Утро с Интером", "Касается каждого", "Полезная программа", "Готовим вместе". Постоянно в эфире присутствуют фильмы и сериалы собственного производства. Информационные программы выходят на "Интер+" синхронно с эфиром на национальном канале. Программная сетка телеканала формируется с учетом того, что зрители смотрят "Интер+" в разных часовых поясах – кроме европейских стран, трансляция также ведется на страны Северной Америки, Центральной Азии и Ближнего Востока. Поэтому большинство сериалов и программ (в том числе информационных) выходят в эфир в повторе для разных часовых поясов, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе канала.

"Украина 24": информационные проекты + проекты канала "Украина"

Незакодированный национальный информационный телеканал "Украина 24" существует с декабря 2019 года. Он доступен к просмотру через спутники не только в Украине, но и на территории Европы и Северной Америки. На телеканале "Украина 24" зрители могут смотреть также и программы национального телеканала "Украина": политическое ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера", общественно-резонансный проект "Контролер", проекты журналистских расследований "Гучна справа" и "Слідами…".

Новый канал от StarLightMedia (пока без названия): три канала в одном 

Группа StarLightMedia запускает новый международный канал.  

- Сетка вещания нового телеканала будет состоять из контента собственного производства каналов ICTV, СТБ и Нового канала. Этот новый канал группа планирует запустить до 16 марта. 3 марта StarLightMedia обратился к Нацсовету за лицензией для открытия такого вещания, - сказали "КП" в Украине" в департаменте корпоративных коммуникаций StarLightMedia.

Скорее всего, в международной версии также не будет в свободном доступе таких шоу, как, например, "Холостяк", поскольку свои версии этого проекта есть и в других странах.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Кодировка спутника произошла 28 января: тогда из открытого доступа пропали 22 канала.

Напомним, если вы хотите и дальше смотреть свои любимые каналы в основных версиях, вам все равно придется выбрать для себя какой-то из существующих вариантов:

- купить специальный тюнер с маркировкой "УТБ" (он единственный поддерживает кодировку Verimatrix) и подключиться к одному из двух официальных операторов спутникового телевидения - Viasat или XtraTV. Выбираете тариф и ежемесячно платите абонплату. Операторов уже попросили разработать социальные пакеты с минимальной абонплатой. На сегодня самый дешевый пакет у обоих операторов варьируется от 80 до 89 грн;

- альтернативой, при условии наличия покрытия, является подключение к операторам кабельного телевидения, интернет-телевидение или Т2 (эфирно-цифровой провайдер, транслирующий 32 канала). Кстати, президент уже поручил провайдеру расширить покрытие цифровым телевидением на территории страны. До 1 мая он должен установить цифровые передатчики в 47 населенных пунктах;

- или же купить комбинированный тюнер - спутниковое ТВ + Т2. На Т2 закодированные каналы останутся в открытом доступе. А весь остальной контент вы, как и прежде, сможете смотреть на "бесплатном спутнике" (все, что есть в открытом доступе).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине готовы, что Россия будет глушить новый канал "Дом" на оккупированных территориях

Чтобы заинтересовать жителей Донбасса, в программе телеканала собран лучший развлекательный контент в Украине.

Новости по теме: Телевидение Телеканал